Предыдущая прогулка | Следущая прогулка |
Прогулка «Январская прогулка на пик Пастухова»: январь 2020, горная, однодевная, Западный Кавказ
В завершение новогодних каникул прогулялся на пик Пастухова. Прогулялся в гордом одиночестве, поскольку товарищи из Нижнего Архыза сказали, что они там сто раз были и даже Новый год встретили. И вообще, там ветер и холодно.
C ветром и морозом мне повезло больше. На Рождество антициклон сменился циклоном и стало значительно теплее. Пуховка пригодилась только на скальной перемычке и выше. Да и снега в этом году не густо. До перемычки он, если и был, то тонким слоем на траве, а выше колена лишь на вершинном конусе. Причём и там не везде.
В-общем, поднялся и спустился без приключений. Стоит отметить, что на маршруте зимой есть одно довольно неприятное (можно сказать, ключевое) место. Выходя на скальную перемычку, тропа ныряет в дырку между скальными выступами. Зимой дырка занесена снегом и нужно обходить слева (по ходу подъёма) по траве. Здесь можно сыграть в японского туриста на Фудзи (прецеденты были). Особенно, в плохой обуви. Так что не расслабляйтесь!