Предыдущая прогулка Следущая прогулка

Прогулка «Ужум и Продорванка»: март 2019, горная, ПВД, Западный Кавказ

На мартовские праздники Я, Галина, Дмитрий, Надежда, Николай, Ольга и Тимур выбрались на прогулку по Нижнему Архызу. Изначальная идея состояла в том, что бы пройти от башни БТА по хребту Ужум до новых радиотелескопов, но снегопад накануне (7 марта) внёс свои коррективы. Снег лежал, начиная с Отрадной, а в горах его было по развилку. Причём пухляк на насте.

В результате свалились в Подорванку. На сей раз обошлись без сусанинга, обычно приводящего в этом ущелье к каньонингу. Всё просто — идти по хребту до кошары у зоны леса, от неё — по уступу хребта до верховий ручья, впадающего в Подорванку. Далее по ручью на дорогу. Трек — на карте.

Ночевали немного ниже кошары. Лес, костёр, снежные блохи. Это такие козявки, живущие в снегу. В массе выглядят пугающе, хотя совершенно безопасны.

Мероприятие включило в себя культурную часть — посещение аланского городища и музея в Буково. По дороге и туда и обратно останавливались в районе каньона Катавалы и осматривали Большой Курлюкский водопад.

У Большого Курлюкского водопада
У Большого Курлюкского водопада
Каньон
Каньон
Водопад
Водопад
Начало пути
Начало пути
Снег
Снег
Горняшка?
Горняшка?
Улыбаемся и машем
Улыбаемся и машем
Снежный купол
Снежный купол
Выход на хребет
Выход на хребет
Хорошо тот как!
Хорошо тот как!
Чай от Тимурыча
Чай от Тимурыча
Галя и сосны
Галя и сосны
На городище
На городище
И вновь у водопада
И вновь у водопада
Загар
Загар
Вернуть | Перетащить
map
© Ижогин Ян Валерьевич.
4295 | 13.03.2019